Bem Vindo ao Site do CRECI/RS. Precisando de Ajuda? Clique Aqui!

Atendimento CRECI•RS


Faq - Cobrança


01) Quando a anuidade devida ao conselho vence?

O vencimento legal da anuidade ocorre todo dia 31 de março de cada ano.

02) O que acontece se, eventualmente, não for paga a anuidade?

O pagamento da anuidade constitui condição para o exercício profissional e, após o prazo de seu vencimento (31/03), há incidência de multa pelo atraso e, a seguir, o lançamenti em dívida tiva de acordo com a Lei nº 6.830/80.

03) Como é estabelecido o valor da anuidade?

O valor da anuidade e o índice de atualização monetária são estabelecidos por lei. No caso, em conformidade com o artigo 16 da Lei nº 6.530/78. 

04) Como posso fazer o pagamento da Anuidade?

Através dos canais de atendimento do Departamento de Tesouraria ou através do CRECINet (www.creci-rs.net) .

05) Como é efetuado o pagamento de taxas do Creci

O pagamento de taxas está vinculado aos processos administrativos. Após a abertura de processo na Secretaria Administrativa, as taxas são geradas automaticamente e os respectivos boletos são enviados através de email, e seu reenvio pode ser solicitado no Departamento de Tesouria

Acesso rápido